Пятница, 29.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Июль » 1 » ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО (предисловие)
ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО (предисловие)
18:12


Малые архитектурные формы. Деревянное зодчество


Деревянное зодчество – обширная и наиболее древняя область архитектуры.

Дерево обладает особой спецификой. Искусство строить из дерева - определяется характером материала и строительными приёмами. Благодаря своей доступности, прочности, лёгкости, низкой теплопроводности, удобству обработки дерево является прекрасным строительным материалом. Поэтому в местностях, богатых лесом, дерево - один из древнейших материалов строительной деятельности человека (остатки свайных поселений на р. Модлоне в Вологодской области относятся к эпохе неолита). Деревянное зодчество более ограничено в своих возможностях, чем каменное. Выразительность достигается простыми геометрическими формами, естественной фактурой и текстурой дерева, и декоративной резьбой и росписью, дополняющей и подчёркивающей красоту.

Издавна сложились 2 конструктивные системы деревянных построек - срубная и каркасная, которые существовали на протяжении многих веков и почти без изменений дошли до нашего времени. Схожие строительные приемы, при огромном богатстве и разнообразии архитектурных решений, определяемых социально-экономическими и природно-климатическими условиями, присущи всем типам деревянных сооружений. Они создавали цельный и гармоничный облик древних городов и поселений.

Пожары и сравнительная недолговечность дерева обусловили почти полное исчезновение ранних памятников деревянного зодчества: сложнейших дворцовых комплексов со сказочным великолепием деталей.

Основные особенности деревянного зодчества:

    * Близость к окружающей природе;
    * Сооружения воспринимаются как неотъемлемая часть природы;
    * Экологичность;
    * Гармония и красота.


Одним из элементов деревянного зодчества являются малые архитектурные формы выполненные из натурального дерева:


    * орнаментные беседки и павильоны
    * Деревянные перголы, арки, решетки
    * Мосты и мостики
    * Детские площадки и городки
    * Деревянные заборы


Напрасно, между прочим, отчаиваетесь! Вот именно вышеназванные сооружения – арки, решетки и перголы, или, по-другому - малые архитектурные формы, как раз и способны помочь вам зрительно расширить пространство, разбить его на отдельные функциональные участки, что придаст саду свой неповторимый стиль.

Вообще же в ландшафтном проектировании такого понятия как «молдавский,русский или германский стиль», не существует. Дореволюционные парки и усадьбы позаимствовали массу архитектурных элементов у романтичных европейцев. Молдавской знати пришлись по вкусу легкие арки, над укромными аллеями, тенистые перголы, внутри которых зачастую устанавливали скамьи для отдыха и уединенных встреч, беседки, фонтаны и искусственные ручейки, создающие уникальную звуковую гармонию. В последнее время многие повернулись лицом к востоку и с умилением привносят в свои усадьбы тихое очарование японского сада камней, китайские деревянные беседки-пагоды и глубокую философию Фэн-Шуй - энергетическое единение человека и природы.

Пожалуй, чисто современным изобретением стал так называемый «ново-молдавский стиль», появившийся в Молдове в последние десятилетия - каменные, угрюмые коттеджи за тяжкими оградами из бетона и кирпича, пластиковая мебель под пестрым пляжным зонтиком и кафельный бассейн.

К счастью теперь эти заблуждения уходят в прошлое. Хорошим тоном считается строительство домов из натурального дерева. В ландшафте успешно используются классические элементы малых архитектурных форм, лучшим материалом для которых является дерево.

Во-первых, деревянные конструкции как нельзя лучше вписываются в любой архитектурный проект загородного деревянного дома. Дерево обладает целым рядом таких достоинств, как легкость и пластичность, что необходимо для строительства таких конструкций, как пергола или арка. Естественный светлый цвет дерева зрительно расширяет пространство. Деревянные постройки прекрасно вписываются в природный ландшафт, не вызывая дискомфорта для взгляда, органично дополняя природные формы.

Используя дерево для конструкций малых архитектурных форм, стоит позаботиться о долговечности этого материала. Известно, что деревянный столб с торца должен быть не спиленным, а обрубленным. В этом случае «топорная работа» имеет самый положительный смысл. В этом случае микропоры дерева заминаются, а не расщепляются, как на спиле. Таким образом, структура дерева оказывается защищенной от глубокого проникновения влаги. Предварительная обработка антисептиком, грамотное использование лакокрасочных материалов и огнеупорных пропиток, подарят вашим деревянным конструкциям долгую и красивую жизнь.


                                МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМОЖЕМ ВАМ ВОПЛОТИТЬ ВАШИ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ.

                              
Внимание !
          Специальный вид услуг от компании             

                   
PROSPERITAS  srl :

         Изготовим дизайн-проект с 3-D визуализацией , инженерными расчетами , полным пакетом чертежей любого уровня сложности , для фирм - производителей малых архитектурных конструкций , а также для частных умельцев и мастеров на все руки!
                                              
                                    

          
Смотрите фотоальбом  и изучите сайт , интересного  -  ну - очень много ! ! !
                               
                      

 директор                                        
-  Юрий Реплянчук     +(373)79508505
 дизайнер-конструктор           -  Светлана Орёл          +(373)69505061
 нач.отдела маркетинга          -  
вакансия свободна
 нач.производства                       -  Сергей Вартик           +(373)69397128
 офис /  факс                                                                                  +(373)22778963
                                  


http://prosperitas-dom.ucoz.ru     -  дома от prosperitas



Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2739 | Добавил: prosperitas | Рейтинг: 4.0/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0